Las nominadas a los premios BAFTA-2017
Anuncian las nominadas a los premios BAFTA, entregados por la Academia de Cine Británica. Nuevamente el musical “La La Land”, ganador de siete Globos de Oro, es favorito, ahora con 11 posibles estatuillas.
La 70ª entrega de los premios “BAFTA” (British Academy of Film and Television Arts) se llevará a cabo el 12 de febrero de 2017 en el Royal Opera House de Londres, Inglaterra.
Mejor película
Yo, Daniel Blake
La llegada
Manchester frente al mar
Moonlight
La La Land
Mejor película británica
American Honey
Denial
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Yo, Daniel Blake
Notes on Blindness
Under the Shadow
Mejor director
Denis Villeneuve, por La Llegada
Ken Loach, por Yo, Daniel Blake
Damien Chazelle, por La La Land
Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
Tom Ford, por Animales Nocturnos
Mejor actriz
Amy Adams, por La Llegada
Emily Blunt, por La chica del tren
Emma Stone, por La La Land
Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins
Natalie Portman, por Jackie
Mejor actor
Andrew Garfield, por Hasta el último hombre
Casey Affleck, por Manchester frente al mar
Jake Gyllenhaal, por Animales Nocturnos
Ryan Gosling, por La La Land
Viggo Mortensen, por Captain Fantastic
Mejor actor de reparto
Aaron Taylor-Johnson, por Animales Nocturnos
Dev Patel, por Un camino a casa
Jeff Bridges, por Hell or High Water
Hugh Grant, por Florence Foster Jones
Mahershala Ali, por Moonlight
Mejor actriz de reparto
Hayley Squires, por Yo, Daniel Blake
Michelle Williams, por Manchester frente al mar
Naomie Harris, por Moonlight
Nicole Kidman, por Un camino a casa
Viola Davis, por Fences
Revelación (votación llevada a cabo por el público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland
Guión adaptado
Animales Nocturnos
Hasta el último hombre
La llegada
Talentos Ocultos
Un camino a casa
Guión original
Hell or High Water
La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight
Yo, Daniel Blake
Debut destacado de un director, escritor o productor de nacionalidad inglesa
La chica con todos los regalos de Mike Carey (Escritor) y Camille Gatin (Productor).
Notes on Blindness de Pete Middleton (Director/Escritor/Productor), James Spinney (Director y Escritor) y Jo-Jo Ellison (Productor).
The Hard Stop de George Amponsah (Director/Escritor/Productor) y Dionne Walker (Escritor y Productor).
The Pass de John Donnelly (Escritor) y Ben Williams (Director).
Under the Shadow de Babak Anvari (Director y Escritor), Emily Leo, Oliver Roskill y Lucan Toh (productores).
Mejor película extranjera
Dheepan (Francia)
El hijo de Saúl (Hungría)
Julieta (España)
Mustang (Francia/Turquia)
Toni Erdmann (Alemania)
Mejor documental
13th
The Beatles: Eight Days A Week / The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes on Blindness
Weiner
Mejor película animada
Buscando a Dory
Kubo y las dos cuerdas
Vaiana
Zootopia
Mejor fotografía
Animales Noctunos
Hell or High Water
La llegada
Un camino a casa
Mejor edición
Animales Noctunos
Hasta el último hombre
La La Land
La Llegada
Manchester frente al mar
Mejor caracterización
Animales Nocturnos
Doctor Strange
Florence Foster Jenkins
Hasta el último hombre
Rogue One: A Star Wars Story
Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land
Mejor diseño de producción
Animales Nocturnos
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Doctor Strange
Hail Caesar!
La La Land
Mejores efectos especiales
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Doctor Strange
La Llegada
Rogue One: A Star Wars Story
The Jungle Book
Mejor banda sonora
Animales Nocturnos
Jackie
La La Land
La Llegada
Un camino a casa
Mejor sonido
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Deepwater Horizon
Hasta el último hombre
La La Land
La Llegada
Mejor corto animado británico
A love story (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King)
The Alan Dimension (Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh)
Tough (Jennifer Zheng)
Mejor corto británico
Consumed (Richard John Seymour)
Home (Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O'Donnell)
Mouth of hell (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson)
Standby(Jack Hannon, Charlotte Regan)
The party (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill)